Госпиталь Военно-медицинской академии столкнулся с нехваткой донорской крови

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа станции переливания крови.
Госпиталю Военно-медицинской академии потребовалась донорская кровь. Особенно остро не хватает крови с отрицательным резус-фактором.
Об этом накануне сообщил телеграм-канал Педиатрического университета, писали городские СМИ. Желающих стать донорами просили обратиться по адрес Загородный проспект, 47Б в будние дни с 9:00 до 12:30.
К утру 30 января этого сообщения в канале уже не было. Однако донорский светофор на сайте госпиталя показывает красным все группы крови. Это означает, что в клинике сложилась повышенная потребность в услугах доноров.
Городская станция переливания крови на понедельник опубликовала данные о нехватке первой группы как с положительным, так и с отрицательным резусом, а также второй, третьей и четвёртой отрицательной.
Как писал "ДП", в конце декабря 2021 года красным горел светофор городской станции переливания крови. Однако в комитете по здравоохранению объяснили: дефицита крови нет, но было сделано для напоминания донорам, что перед новогодними праздниками их приход на станцию очень важен.
в ноябре 2021 года в Петербурге был побит рекорд в рамках очередной донорской субботы. В тот день городскую станцию переливания крови посетили 599 человек. С помощью добровольцев удалось заготовить 242 литра крови.