Беглов одобрил субсидии "Водоканалу" на бесплатные туалеты

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил постановление о выделении "Водоканалу" бюджетной субсидии на работу туалетов. В этом году все санузлы, находящиеся в ведении предприятия, вновь будут бесплатными.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Из того же постановления следует, что "Водоканалу" компенсируют за счёт городской казны и затраты на обслуживание и ремонт фонтанов.
На туалеты в бюджет заложено 484 млн рублей. А на эксплуатацию фонтанных комплексов — 244 млн рублей.
Предоставление субсидии позволит обеспечить надлежащую эксплуатацию 112 фонтанов и фонтанных комплексов и 264 общественных туалетов, подчеркнули в Смольном.
В прошлом году "Водоканал" сообщил о том, что количество посещений туалетов предприятия увеличилось в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Только за первое полугодие бесплатными удобствами воспользовались 4,5 млн человек.
Чаще всего горожане и гости Северной столицы посещали уборные в центральных районах города, а самыми популярными оказались стационарные туалеты в Александровском саду и парке 300-летия Санкт-Петербурга.
"Водоканал" перестал брать плату за услуги туалетов с 1 января 2022 года. До этого право на бесплатное посещение общественных уборных имели только льготные категории граждан, для всех остальных плата составляла 30 рублей.