За полгода общественными туалетами в Петербурге воспользовались 4,5 млн человек

Автор фото: Тихонов Михаил
Передвижной туалет в автобусе на Дворцовой площади
В период с января по июнь бесплатными общественными туалетами петербургского "Водоканала" воспользовались 4,5 млн человек. По подсчётам специалистов предприятия, количество посещений увеличилось в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщили 3 августа. Чаще всего горожане и гости Северной столицы посещали уборные в центральных районах города, а самыми популярными оказались стационарные туалеты в Александровском саду и парке 300-летия Санкт-Петербурга, а также туалетные кабинки, установленные рядом со станциями метрополитена. Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 1 января 2022 года "Водоканал" перестал брать плату за посещение общественных клозетов, находящихся в его хозяйственном ведении.
"До 1 января 2022 года право на бесплатное посещение общественных туалетов имели только льготные категории граждан, для всех остальных она составляла 30 рублей. Несмотря на бесплатный для посетителей режим работы, "Водоканал" продолжает поддерживать содержание туалетов в прежнем объёме", — отметили в пресс-службе предприятия (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).
Представители "Водоканала" напомнили, что функции по содержанию и обслуживанию общественных туалетов, находящихся в собственности города, были возложены на предприятие с 2001 года. Тогда же "Водоканал" стал заказчиком по их ремонту, реконструкции и строительству таких объектов.
По состоянию на 1 августа 2022 года в ведении предприятия находятся 790 общественных туалетов, при этом большинство из них (213) — стационарные. Кроме того, специалисты отвечают за 118 модульных и 459 передвижных туалетов. Говоря о последних, стоит упомянуть, что 436 из них используются в дни праздничных мероприятий. В капитальном ремонте и реконструкции нуждаются 48 стационарных уборных, а одна модульная подлежит списанию после действий вандалов.
Параллельно продолжается работа по реконструкции и ремонту общественных туалетов: в июне обновлённые уборные вновь заработали в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте, а также в саду Девятого января на проспекте Стачек. Для удобства маломобильных групп населения в туалетах "Водоканала" продолжает работать дежурный персонал, который в том числе следит за соблюдением санитарных норм.
В то же время на территории Петербурге продолжают работать платные туалеты сторонних организаций. Отличить их от бесплатных объектов городского "Водоканала" просто — на них нет логотипа предприятия. Точное расположение и режим работы бесплатных туалетов можно найти на интерактивной карте по ссылке: http://www.vodokanal.spb.ru/dev/toilets/
Минувшей осенью "ДП" рассказывал о видеоролике, который специалисты петербургского "Водоканала" сняли ко Дню туалета: человек в костюме надзирателя из сериала "Игра в кальмара" не позволяет посетителю уборной выкинуть бумажное полотенце в унитаз и заставляет выбросить его в мусорное ведро.