СПЧ ООН: ВСУ совершили минимум два преступления против российских пленных

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Военнослужащие ВСУ совершили как минимум два преступления против российских военнопленных.
Комиссия Совета по правам человека ООН задокументировала случаи преступлений в докладе, опубликованном во вторник, 18 октября.
Так, в Малом Рогане (Харьковская область) украинские военные выстрелили в ноги с близкого расстояния трём военнослужащим ВС РФ, захваченным в плен. Одного пленного во время допроса избили прикладом винтовки. Преступление было совершено в период с 24 по 26 марта.
Второй случай произошёл 29 марта, около Дмитровки в Киевской области военнослужащий ВСУ с близкого расстояния выстрелил в раненого российского военного.
"На видео видны другие неподвижные солдаты российских вооружённых сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнён", — говорится в докладе (цитата по РИА Новости).
Накануне 17 октября Минобороны РФ сообщило о новых ударах по энергообъектам Украины. По данным ведомства, удары наносились в течение суток высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования.
Государственное собрание Эстонии на заседании 18 октября проголосовало за признание России страной, "поддерживающей терроризм". В резолюции сказано, что "Россия стала самой большой угрозой миру в Европе", также в документе содержится призыв к ЕС и НАТО нарастить военную и гуманитарную поддержку Украины.