WSJ: Абрамович связывает Москву и Киев и еженедельно занимается обменом пленными

Автор фото: ТАСС
Предприниматель Роман Абрамович.
Российский миллиардер Роман Абрамович остаётся приемлемым посредником в переговорах между Москвой и Киевом, хотя его роль ослабла.
Теперь она сводится к переговорам по обмену пленными, вывозу зерна с Украины и аммиака из России, пишет Wall Street Journal (WSJ).
По данным источников издания, Абрамович доводит украинскую точку зрения непосредственно до президента РФ Владимира Путина, а затем "доносит точку зрения Кремля непосредственно до Киева". "Он помогает с небольшим обменом пленными каждые несколько недель", — сообщил один из собеседников WSJ. Газета отмечает, что у Абрамовича есть прямая связь с руководителем администрации президента РФ Антоном Вайно.
Посреднические действия Абрамовича в украинском конфликте издание называет "отчаянными". Сейчас, по данным WSJ, Абрамович пытается спасти свою репутацию на Западе и состояние в $15 млрд, так как давление на его активы возрастает в связи с тем, что Запад и Украина больше не видят в Абрамовиче ключевого посредника в диалоге.
Киев настаивает на санкциях против Абрамовича и уже внёс его в санкционный список, действие санкций приостановлено до тех пор, пока не будут возвращены украинские военнопленные. США пока воздерживаются от включения российского миллиардера в стоп-лист вслед за Великобританией, Канадой и Евросоюзом.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментариях WSJ сообщил, что Абрамович ещё "может сыграть определённую роль при необходимости вмешаться в некоторые вопросы", однако, по его словам, это уже "не та роль посредника, которая была у него в первых раундах переговорного процесса".
Переговоры России и Украины проходили в конце февраля и марте прошлого года: встречи были в Белоруссии и Турции. СМИ писали об участии Абрамовича в процессе. В мае российские официальные лица заявили, что переговорный трек заморожен по вине Киева.
В сентябре прошлого года западные СМИ отмечали "ключевое" и непосредственное участие Абрамовича в переговорах по обмену военнопленными между Россией и Украиной, в рамках которого Украина передала России 55 пленных, в том числе оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука. Сообщалось также, как Абрамович лично принимал на борту своего частного самолёта освобождённых пятерых граждан Великобритании.
Роман Абрамович попал под санкции ЕС в середине марта, они включали заморозку активов. 25 мая 2022 года бизнесмен оспорил их в Европейском суде.