В музее истории религии в Петербурге впервые показали иконы советского периода

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Открытие выставки "Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений" в Государственном музее истории религии. Петербург, 26 января 2023 года.
В ближайшие несколько месяцев жители и гости Петербурга смогут увидеть уникальные иконы периода СССР, найденные специалистами Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) во время экспедиций.
Выставка под названием "Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений" открылась в Государственном музее истории и религии 26 января и будет работать до конца марта. Как рассказали в пресс-службе Смольного, всего в экспозиции представлено более 80 уникальных икон, а также инструменты, которые использовали при их создании различные мастера и предметы из собрания музея.
"Иконы советского периода впервые представлены в музейном пространстве как подлинный музейный предмет, до этого они изучались только академическими учёными. В советское время традиции иконописи продолжали мастера-самоучки, кустари — они писали иконы тайно, использовали фотографии и украшали их цветами из фольги", — отметили в городской администрации.
Помимо губернатора Петербурга Александра Беглова на открытии выставки присутствовали председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, протоиерей Вячеслав Харинов. Говоря о представленных в музее истории религии экспонатах, градоначальник отметил, что церковь продолжала служить народу в том числе в годы Великой Отечественной войны.
"В эти дни мы отмечаем памятные блокадные даты — 80-летие прорыва блокады и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В те тяжелейшие годы Церковь продолжала служить народу. Службы в ленинградских храмах не прекращались ни на один день. Люди молились за Победу. Историки сообщают, что Митрополит Ленинградский Алексий передал Жданову записи монахов Валаамского и Коневецкого монастырей об особенностях становления льда на Ладоге. Эти записи были использованы для прокладки Дороги жизни", — рассказал губернатор.
Накануне "ДП" писал, что 27 января в честь 79-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге зажгут факелы на Ростральных колоннах. Огонь будет гореть на стрелке Васильевского острова на протяжении пяти часов.
Напомним также, что площадь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда хотят увеличить в семь раз. Выступая с еженедельным обращением к петербуржцам на "Радио России", Александр Беглов заявил, что для этих целей Минобороны РФ передаст городу помещения общей площадью около 8 тыс. м2, а в дальнейшем городские власти рассчитывают расширить культурное учреждение ещё на 15 тыс. "квадратов".