Чемезов назвал полной ерундой заявления о снарядном голоде на передовой

Автор фото: Ковалев Петр
Российский оборонно-промышленный комплекс с начала боевых действий на Украине в разы нарастил производство боеприпасов.
По этой причине Вооружённые силы РФ не испытывают снарядный голод, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
"Разговоры, которые сегодня ведут наши недруги, о том, что у России якобы заканчиваются ракеты, снаряды, ещё что-то — это полная ерунда… По заказу Минобороны мы увеличили в несколько раз производство боеприпасов, а по некоторым видам оно увеличено на несколько порядков", — сказал он в интервью РИА Новости.
В то же время он признал, что расход боеприпасов всех типов остаётся высоким. Речь идёт о ракетах, артиллерийских и танковых выстрелах, патронах для стрелкового оружия.
Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 года поручил организациям ОПК в срочном порядке обеспечить поставки оружия и техники в войска. Он подчеркнул, что в первую очередь это касается частей и подразделений, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.
Во время посещения Обуховского завода в Петербурге в январе этого года Путин заявил, что вопрос об отсрочке от военной службы для работников ОПК может быть решён в ближайшее время. По его словам, продукция отрасли сейчас крайне востребована, а сотрудники предприятий работают в три смены.