Reuters: Airbus планирует отказаться от титана из РФ через несколько месяцев

Автор фото: Stephane Mahe/File Photo
Логотип Airbus на производственном здании.
Авиастроительная корпорация Airbus намерена отказаться от российского титана, который используется в авиационных двигателях и шасси для больших самолётов.
Полностью прекратить закупать титан в России компания намерена в течение нескольких месяцев, пишет Reuters.
Исполнительный директор Airbus Defense & Space Майкл Шолхорн подчеркнул, что "это вопрос месяцев, а не лет", но точную дату отказа от поставок называть не стал. "Это относительно сложный процесс с сертификацией и всем остальным, что требует авиация, но это произойдёт", — сказал он.
Россия является крупнейшим производителем титана. Согласно годовому отчёту Airbus за 2019 год, российский титан использовали, в частности, для военных вертолётов NH90 и Tiger.
До 60% потребности Airbus в титане обеспечивала уральская корпорация "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов. В марте закупки титана у "ВСМПО-Ависма" приостановил конкурент Airbus — Boeing.
В Airbus признались, что по-прежнему закупают определённый процент российского титана, но точную цифру называть не стали.
Санкции Евросоюза (ЕС) не распространяются на титан из РФ. 12 апреля Airbus призывала ЕС не блокировать поставки российского титана, отмечая, что санкции в отношении этого стратегического металла нанесут ущерб аэрокосмической отрасли и "едва ли повредят российской экономике".
На второй день после начала военной спецоперации РФ на Украине ЕС запретил продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям, в связи с чем российские авиаперевозчики лишились комплектующих и запасных частей к самолётам Airbus и Boeing.