Суд разрешил застроить сквер на северо-востоке Петербурга ради здания ФНС

Автор фото: Архитектурная мастерская Юсупова / yusarch.ru
Здание межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 Санкт-Петербурга
Суд отказался удовлетворить требования петербуржцев, выступивших против уничтожения сквера рядом со школой №121 имени С.Е Маркова на проспекте Науки, 16, на месте которого собираются построить здание Межрайонной ИФНС России № 18 (Налоговая инспекция Калининского района).
"Куйбышевским судом вынесено решение по нашему делу. Оглашена была только резолютивная часть — исковые требования истцов суд не удовлетворил", — сообщается в группе в VK, которую ведут активисты, требующие остановить вырубку зелёных насаждений.
Истцы намерены обжаловать решение, но опасаются, что застройщик при поддержке властей воспользуется паузой и быстро уничтожит зелёные насаждения — около 100 деревьев. Участок уже огорожен строительным забором.
Разрешение на строительство семиэтажного здания по этому адресу, как писал "ДП", в июле прошлого года выдала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор). Иск о признании разрешения и выделении участка для строительства незаконными активисты подали в сентябре. Они возмущены тем, что здание ФНС закроет четырёхэтажную школу, опасаются, что оно ухудшит инсоляцию в учебном учреждении, а также выступают против вырубки сквера.
Обращения в Смольный, к губернатору Петербурга Александру Беглову и профильному вице-губернатору Николаю Линченко, с просьбой не допустить уничтожения деревьев и строительства здания результатов не дали. Соответствующую петицию на change.org подписали около 2,5 тыс. горожан, также было собрано более тысячи "живых" подписей.
Взамен они предлагают альтернативные участки для здания ФНС: на пересечении улиц Руставели и Верности; рядом с домом 87, лит. В, по Полюстровскому проспекту и другие варианты. Также активисты собрали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором просят перенести строительство и присвоить скверу имя подводника Маркова, учившемуся в школе рядом с будущей стройкой и погибшему во время пожара на атомной подводной лодке "Комсомолец".
Как писал "ДП", недавно в поле зрения президента попала проблема нехватки мест в детских садах Петербурга. "У вас по официальным отчётам 100%, а здесь говорите, что по некоторым районам есть какой-то дефицит", — сказал президент во время визита на Обуховский завод.