Спрос на строителей в Петербурге за год вырос на 12%

Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на специалистов в сфере "Строительство и недвижимость" в Петербурге вырос на 12%. К такому выводу, проанализировав рынок труда, пришли в HeadHunter.
В январе 2023 года девелоперы и агентства по продаже и покупке недвижимости открыли более 9 тыс. вакансий. Выросло на 10% и число размещённых петербуржцами резюме по этим направлениям.
"Уровень конкуренции среди петербургских строителей достаточно низкий — на одно рабочее место в среднем претендуют до 2 человек, что кратно ниже нормы по рынку труда (5–6 человек на вакансию). Особенно серьёзный кадровый дефицит работодатели из строительной отрасли испытывают относительно представителей рабочих строительных специальностей (сантехников, монтажников, плиточников, электриков)", — сказано в отчёте об исследовании.
Прошлый год ознаменовался быстрым приростом вакансий в сфере установки и сервисного обслуживания оборудования (предложений стало на 60% больше), отмечают в HeadHunter. Также работодатели проявляли повышенный интерес к специалистам по продаже недвижимости (+49%) и работникам из сферы добычи сырья (+33%).
Более 40% компаний, которые занимаются строительством и недвижимостью, намерены увеличить оклады в 2023 году, лишь 3% планируют снижение зарплат. Сейчас средняя зарплата в строительном секторе Петербурга достигает 71 тыс. рублей.
Ранее на этой неделе в HeadHunter сообщили, что средняя зарплата петербуржцев по итогам января 2023 года превысила 65 тыс. рублей. Как писал "ДП", по данным социологических опросов, две трети жителей Северной столицы недовольны своим окладом.
По оценке городской администрации, реальная зарплата в Петербурге в 2022 году сократилась почти на 3%. Это произошло впервые за семь лет.