Из-за новой песни Слепакова попросили возбудить уголовное дело

Автор фото: ТАСС
Фонд защиты национального исторического наследия направил обращение в Следственный комитет с просьбой проверить новую песню юмориста Семёна Слепакова.
Общественники считают, что композиция дискредитирует Вооружённые силы РФ.
"Мы обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку в отношении Семёна Слепакова по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ ("Публичная дискредитация ВС РФ")", — заявил в разговоре с ТАСС директор фонда Александр Карабанов.
Накануне в среду, 25 января, фонд предложил Минюсту внести Слепакова в реестр иноагентов.
Днём ранее Слепаков опубликовал на своём YouTube-канале композицию "Колыбельная". По оценке фонда, песня "иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ, которые готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью".
Минюст в пятницу, 20 января, включил в список иноагентов певицу Монеточку, депутата Мосгордумы Дарью Беседину, основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, участника проекта "Популярная политика" Антона Устимова, политика из Карачаево-Черкесии Ибрагима Яганова, блогера Вадима Харченко и проект для трансгендерных людей "T9 NSK".
Бастрыкин в начале января поручил возбудить уголовное дело в отношении актёра Артура Смольянинова. Поводом для этого стало интервью, в котором артист заявил, что если бы и отправился в зону боевых действий, то на стороне Украины.