Финский театр Петербурга дебютирует со спектаклем "Молчание" 30 января

Автор фото: vk.com/ Финский театр Петербурга
Сцена из спектакля "Äänettömyys/Молчание" режиссера Сеппо Кантерво
Финский театр Петербурга (Pietarin suomenkielinen teatteri) открыл продажу билетов на спектакль "Äänettömyys/Молчание".
Премьера постановки в Северной столице состоится на сцене театра "Особняк" на следующей неделе, вечером 30 января. Ранее спектакль режиссёра-постановщика и художественного руководителя Финского театра Петербурга Сеппо Кантерво был показан в Петрозаводске (Карелия). Известно, что спектакль будет идти на русском и финском языках, с частичным синхронным переводом.
Как рассказала "ДП" одна из кураторов Финского театра Петербурга кандидат педагогических наук, доцент, актриса театра и кино Ольга Миловидова, на базе Дома Финляндии уже открыта лаборатория, по итогам которой будут отобраны актёры для Финского театра Петербурга. После этого участники студии перейдут к дальнейшему углублённому обучению актёрской технике и финскому языку, необходимых для создания полноценных спектаклей и формирования собственного репертуара.
"Финский театр Петербурга — это не национальный театр, а международный и межкультурный. Мы хотим сохранить исключительно петербургские традиции", — подчеркнула Ольга Миловидова.
На странице Финского театра Петербурга в социальной сети "ВКонтакте" указано, что новый проект представляет собой классическую и современную драму на финском языке, организует воркшопы, лекции, семинары на русском и финском языках, желая сохранить таким образом многоязычную культуру Северной столицы.
Целями создания Финского театра Петербурга кураторы проекта называют актуализацию, поддержку, а также развитие культуры и языков финно-угорских народов, проживающих в Петербурге и Ленинградской области. Также кураторы проекта намерены способствовать культурному взаимодействию между финно-угорскими народами разных регионов России и мира, сохранив межкультурную интеграцию и сотрудничество в сфере нематериальной культуры между Россией и Финляндией.
Ранее "ДП" рассказывал, что петербургские театры полностью изменили географию гастролей на 2023 год. Теперь основными направлениями для зарубежных выездов стали Балканы, Восточная Европа и бывшие республики СССР.
Кроме того, по случаю 200-летия со дня рождения драматурга Александра Островского, 150-летия оперного певца Фёдора Шаляпина и композитора Сергея Рахманинова театры Петербурга готовят большую творческую программу. Например, в "Мюзик-холле" запланирован международный конкурс молодых оперных исполнителей, тематический концерт "Фёдор Шаляпин. Народный артист мира" и фестиваль "Сергей Рахманинов. Последний романтик".