Власти Запорожья заявили о провале масштабного контрнаступления ВСУ

Автор фото: ТАСС
Вооружённые силы РФ смогли предотвратить наступление украинской армии в подконтрольной России части Запорожской области, сообщил представитель администрации Владимир Рогов.
По его словам, ВСУ планировали выйти к побережью Азовского моря.
Рогов заявил о провале наступления украинских войск "благодаря упредительным действиям". Он отметил, что теперь ВСУ вынуждены стягивать резервы, в том числе с Донецкого направления, чтобы удержать линию фронта.
Рогов ранее говорил, что на участке Каменское – Орехов – Гуляйполе выстроена основная линия обороны ВСУ. 23 января он сообщал о захвате села Каменское, что позволило бы продвинуться в направлении поселка городского типа Степногорск, а позже и к областному центру, Запорожью.
Минобороны РФ сутками ранее, 22 января, сообщало, что ВС РФ заняли более выгодные позиции на запорожском направлении. В наступлении участвовали подразделения Восточного военного округа. Потери ВСУ только на этом направлении, по подсчётам российских военных, составили за сутки до 85 человек.
Кроме того, подразделения Южного военного округа РФ продолжают наступление на Донецком направлении, сообщили 24 января в Минобороны. В районе Северска авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 25-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ.