Роскомнадзор объяснил сбой в работе App Store и других иностранных сервисов

Автор фото: Сергей Коньков
Проблема с работой магазина приложений App Store для устройств на базе операционной системы iOS и других сервисов американской компании Apple в России в среду, 25 января, была вызвана временным сбоем в работе иностранного CDN (сеть доставки контента).
Этой же причиной в ведомстве объяснили сбои в работе Steam и ряда других игровых сервисов.
Со ссылкой на Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзор сообщил, что "недоступность ряда зарубежных интернет-сервисов вызвана временным сбоем в работе иностранного CDN", пишут "Известия".
К 12:00 мск 25 января CDN работает стабильно. В Роскомнадзоре подчеркнули, что ведомство не имеет отношения к проблемам в работе сервисов Apple: в России они не блокируются.
Утром 25 января пользователи сообщили о проблемах загрузки магазина приложений AppStore для iPhone: было не доступно и мобильное приложение, и сайт магазина. Сбой подключения отображался также при попытке входа в AppleMusic и AppleTV. Перебои в работе наблюдались около получаса.
Американский производитель гаджетов Apple приостановил продажу продукции в России и ввёл ограничения на использование своих сервисов в РФ в начале марта прошлого года после начала военной спецоперации РФ на Украине. В конце года Apple не стал адаптировать смартфоны линейки iPhone 14 под российские сети сотовой связи. На последних айфонах не поддерживаются ряд функций, улучшающих качество коммуникации.