РБК: половина платёжных терминалов в РФ будут работать до первой поломки

Автор фото: Ермохин Сергей
Французская Ingenico планирует прекратить поддержку своих POS-терминалов в России и покинуть рынок до конца марта, сообщили источники РБК в отрасли.
Доля компании на рынке оценивается в 50%, терминалы Ingenico работают, в частности, в офисах Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка.
Сама Ingenico официально не объявляла о своем уходе, все переговоры с банками ведутся неофициально, пояснил собеседник агентства. Представитель штаб-квартиры французской компании сообщил, что Ingenico передала 100% акций ООО "Инженико" в июне 2022 года.
В ЕГРЮЛ упомянуты две компании под названием ООО "Инженико". Однако, в одной из них уже назначен ликвидатор. Его фамилия и инициалы полностью совпадают с именем человека, который представлял в суде интересы второй "дочки" Ingenico.
Французская компания Ingenico работала в РФ с 2007 года. В начале 2018 года компания сообщала о производстве в России 1,5 млн устройств. В 2019 году компания закрыла производство в стране и перенесла его во Вьетнам.
На сайте отсутствует упоминание России как страны, в которой Ingenico предоставляет услуги. Как уточняет агентство, контракты с сотрудниками Ingenico в России действуют до 15 февраля.
Участники рынка предположили, что после ухода Ingenico у бизнеса и банков возникнут серьёзные проблемы с их обслуживанием, и терминалы будут работать "до первой поломки". Гендиректор поставщика платёжных решений INPAS Илья Коробов отметил, что ремонтировать терминалы могут компании-посредники, если смогут обеспечить доставку комплектующих.
"Ситуация с техподдержкой ПО складывается ещё сложнее, потому что Ingenico самостоятельно занималась разработкой и обновлением софта, и найти подрядчиков, которые смогли бы это делать вместо них, не представляется возможным", — констатировал эксперт.
Ранее 25 января стало известно об уходе из России ещё одной крупной французской компании, Decathlon. Компания ищет покупателя для своих российских активов. Магазины компании в РФ закрыты с конца июня, теперь ретейлер решил полностью продать бизнес.