Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Здание Мосгорсуда.
Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу (МХГ) — старейшую в России правозащитную организацию.
Судебное заседание по иску министерства юстиции РФ состоялось в среду, 25 января.
Судья принял решение удовлетворить исковое заявление Минюста, сообщает "Коммерсант" из зала суда.
Минюст и прокуратура указали в суде на нарушения "пределов территориальной деятельности" организации, то есть на деятельность МХГ вне Москвы, которой она, по мнению Минюста, не должна заниматься, являясь прежде всего московской региональной организацией.
В числе 11 таких фактов было названо обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову в 2020 году и онлайн-лекция о работе МВД для правозащитников из Краснодарского края.
После предварительного судебного заседания, состоявшегося 16 января, в МХГ отмечали, что на положительный для организации результат "в подобном процессе рассчитывать не приходится, особенно на фоне ликвидации других ведущих правозащитных организаций", при этом отмечали, что в МХГ "не намерены сдаваться". Обвинения в свой адрес в МХГ назвали "ничтожными и абсурдными".
Московская Хельсинкская группа в 2021 году отмечала 45-летие своей деятельности: она была создана в мае 1976 года в квартире академика Андрея Сахарова, её участники своей целью называли выполнение Советским Союзом Хельсинкских соглашений. В 1980-е МХГ под давлением властей прекращала свою деятельность на 7 лет — с 1982 по 1989 год.
С иском о ликвидации МХГ Минюст обратился в суд в декабре прошлого года.