Минюст просит суд ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Здание Минюста РФ.
Министерство юстиции РФ обратилось в суд с требованием о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ) и запрете её деятельности на территории России.
С иском в Московский городской суд обратилось главное управление Министерства юстиции по Москве после внеплановой проверки организации, говорится во вторник, 20 декабря, на сайте МХГ.
По мнению Минюста, МХГ вела деятельность вне Московского региона в нарушение федерального закона об общественных объединениях. Среди таковых названы наблюдения на судебных процессах, обращения к властям других регионов РФ, участие в мероприятиях региональных партнёров МХГ, в том числе в онлайн-формате. В числе претензией Минюста также указаны несоответствие устава организации актуальным требованиям законодательства, неполный пакет документов, предоставленный при проверке.
"Минюст посчитал данные нарушения грубыми и неустранимыми законным образом, а потому считает необходимым ликвидировать организацию и, как следствие, запретить её деятельность на территории России", — говорится в сообщении.
Иск о ликвидации правозащитной организации поступил в Мосгорсуд накануне, 19 декабря. Как следует из карточки дела на сайте суда, он зарегистрирован, дата его рассмотрения пока не назначена.
Московская Хельсинкская группа начала работу в мае 1976 года, в прошлом году организация отмечала 45-летие своей деятельности. Организация была создана в квартире академика Андрея Сахарова, её участники своей целью называли выполнение Советским Союзом Хельсинкских соглашений. В 1980-е МХГ под давлением властей прекращала свою деятельность на 7 лет — с 1982 по 1989 год.
В МХГ заявляли, что отказались от зарубежного финансирования, чтобы не попасть в реестр иноагентов.
Минюст 25 ноября обновил перечень запрещённых в РФ организаций, включив в него неонацистское объединение "Невоград". На данный момент в перечне — 101 организация, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете.