В Петербурге после прошлогоднего затишья сдадут знаковые дороги и развязки

Автор фото: abz-1.ru

На фоне весьма скудного на дорожные объекты 2022 года нынешний ознаменуется сдачей в эксплуатацию сразу нескольких крупных проектов.

Районом — триумфатором по запуску новых дорог станет Приморский. Здесь запланирован ввод сразу трёх объектов, один из которых больше относится к пешеходной инфраструктуре, нежели к дорожной, но тем не менее является элементом обеспечения доступности МФК "Лахта Центр", где будут трудиться более 15 тыс. человек.
В 2023 году должно завершиться строительство двух эстакадных съездов к МФК от Приморского шоссе, что является вторым этапом реконструкции этой магистрали. Напомним: первым этапом стало возведение инфраструктуры, окаймляющей квартал "Лахта Центр" и примыкающей к существующему Приморскому шоссе. Подрядчик "АБЗ–Дорстрой" миллиардера Владимира Калинина (№ 154 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) под конец 2020 года построил две новые магистральные улицы с четырёхполосным движением, Высотную и Воздушную, перекрёсток с круговым движением и два квартальных проезда. Контракт обошёлся в 1,2 млрд рублей.
Вторым этапом, стоимость которого составляет 4,6 млрд рублей, также занимается "АБЗ–Дорстрой". Как рассказал "ДП" подрядчик, уже обеспечена строительная готовность для открытия движения по эстакадным съездам c Приморского шоссе на кольцевую развязку у "Лахта Центра": северному — к Приморскому шоссе, протяжённостью 980 метров, и южному (440 метров) — к Приморскому проспекту и улице Савушкина.
"По состоянию на 19 января 2023 года завершены работы по устройству эстакад на южном и северном съездах. Выполнены предпусковое обследование и приёмочные испытания эстакад — основные строительные конструкции соответствуют требованиям проекта и рабочей документации. На объекте выполняются работы по монтажу системы транспортной безопасности и системы СМИК (система мониторинга инженерных конструкций)", — уточнили в "АБЗ–Дорстрой".
Как отмечает подрядчик и комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), реализация объекта позволит подключить многофункциональный комплекс "Лахта Центр" к улично–дорожной сети Приморского района.
Неподалёку продолжается строительство подземного пешеходного перехода, который обеспечит пешеходный трафик посетителей МФК "Лахта Центр" к ж.–д. станции Новая Лахта. Этот объект также должны сдать в 2023 году. Им за почти 1,3 млрд рублей занимается АО "Трест" Сергея Рышкевича.
Как ранее писал "ДП", строительство перехода и ж.–д. станции Новая Лахта входит в Концепцию развития Санкт–Петербургского железнодорожного узла. За первый объект ответственен город, за второй — РЖД. Оба объекта входят в число первоочередных мероприятий концепции, их планируется сдать к концу текущего года.

Съезд на другую сторону

Третий объект в Приморском районе — новый и долгожданный участок Шуваловского проспекта от Камышовой улицы до Планерной стоимостью 2,1 млрд рублей. Контракт на его строительство в прошлом году был заключён с СК "Орион плюс".
Строительство этого участка проспекта стало особенно актуально после открытия развязки ЗСД с Шуваловским проспектом, которая была призвана разгрузить самую больную точку платной трассы — съезд на Богатырский проспект. Она его действительно разгрузила, однако съезжают автомобилисты на ту же "стоящую" Планерную и Шуваловский, который и проспектом пока назвать сложно: с восточной стороны от ЗСД это всего лишь участок от Планерной до Комендантского.
"Новый участок проспекта соединит улично–дорожную сеть района с ЗСД, разгрузит улицы Савушкина и Планерную, а также сократит пробки перед развязкой с Богатырским проспектом. Кроме этого, здесь появится пятипролётный мост через реку Глухарку протяжённостью 137 м", — отметили в КРТИ.
Но как отмечает эксперт транспортного развития территорий ООО "Лабград" Илья Резников, сколько дорог ни строй, само по себе от пробок это не избавит и транспортных проблем не решит. Приморского района это тоже касается. Вопрос не собственно в строительстве, а в том, какими будут эти улицы или дороги, как они будут использованы, например, общественным транспортом.
"Строительство объектов улично–дорожной сети вокруг “Лахта Центра”, безусловно, необходимо, но это довольно локальная история о том, как предотвратить транспортный коллапс вокруг нового гигантского здания. На ситуацию в остальном Приморском районе эти мероприятия влияют мало", — уверен эксперт.
Шуваловский проспект между Камышовой и Планерной — более интересный проект. Он обеспечит прямую связь между двумя крупными и плотно застроенными частями Приморского района, которые получили развитие в последние 20 лет. На юге — это кварталы в конце Богатырского проспекта, на севере — продолжение Комендантского. Сегодня их связь возможна или через узкую Планерную улицу, или через район Комендантской площади. Заторы фиксируются и там и там. Новый отрезок Шуваловского чуть исправит эту ситуацию, а также улучшит доступность ЗСД.
"Впрочем, не менее важно дальнейшее развитие Шуваловского. В северо–восточном направлении его нужно достроить как минимум до Парашютной улицы, а лучше и далее до перспективного Орлово–Денисовского проспекта с перспективным выходом на Суздальское шоссе у ЖК “Новоорловский”, — считает Резников. — В западном направлении Шуваловский должен получить связь с Приморским шоссе, а также улучшить связь с развивающимся районом Юнтолово. Но это всё, к сожалению, случится уже не в 2023 году".

Не Приморским единым

Ещё один дорожный объект, строительство которого завершат в текущем году, — двухуровневая транспортная развязка на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе. Здесь трудится компания АО "Буер", с которой был заключён контракт почти на 4 млрд рублей.
"Реализация объекта увеличит пропускную способность вылетной магистрали вдоль левого берега реки Невы в направлении Ленобласти и создаст возможность транзитного объезда города Колпино. Не будет пробок на железнодорожном переезде Волховстроевского направления", — отметили в КРТИ.
Напомним: эта развязка стала одним из трёх крупных и дорогих дорожных проектов, контракты на которые Смольный практически разом заключил весной 2020 года. Съезды к "Лахта Центру" входят в эту тройку тоже. Ещё один объект — развязка на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, которую за 8,2 млрд рублей строит АО "ПО “Возрождение”" миллиардера Игоря Букато (№ 51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). Реализация всех объектов отчасти стала возможна благодаря софинансированию из федерального бюджета.
2022 год был беден на крупные дорожные открытия: из интересных проектов запустили развязку с ЗСД да путепровод в составе обхода Красного Села (3–й этап). В грядущем же помимо сдачи сразу нескольких знаковых объектов начнётся строительство ещё более масштабных и дорогих: например, магистрали М–32 всё в том же Приморском районе или первого этапа Южной широтной магистрали.
Директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов считает, что это не случайное стечение обстоятельств, а результат планомерной работы профильного комитета. "Такие крупные объекты подразумевают завершение крупного проектирования, прохождения экспертизы, серьёзной работы в плане формирования бюджетов. Чиновники работают. То же федеральное софинансирование не случайно, над ним также нужно работать, эти деньги не достаются регионам просто так. Инвестиционно–строительный цикл — это 5 лет: идея, технико–экономическое обоснование, изыскания, проектирование, конкурсные процедуры и сама стройка. То есть от идеи до перерезания ленточки проходит порядка 5 лет. Поэтому то, что сейчас сдаётся и начинается немало проектов, — результат плановой ежегодной работы", — говорит Иванов, отмечая, что у города есть задел и на ближайшие 2–3 года минимум.