КГИОП обратился в полицию из-за обрушения ограды мясокомбината им. Кирова

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) направил заявление в полицию в связи с обрушением и разборкой ограды мясокомбината им. Кирова на Московском шоссе, 13.
В ведомстве подчёркивают, что здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия, а ограда является его частью. Комитет видит в разрушении памятника признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ.
"По факту проведения неустановленными лицами незаконных работ по разборке объекта культурного наследия "Ограда" КГИОП вызван наряд полиции для пресечения противоправных действий", — говорится в сообщении.
Ведомство также запросило в районной администрации данные о постановке ограды на учёт как бесхозного имущества. Ранее, в августе 2022 года, КГИОП потребовал от властей района обеспечить принятие объекта в городскую собственность и передать его ответственному лицу.
Как сообщает издание "Канонер", обрушение произошло вечером 17 января. "Рабочие, занятые разрушением того, что осталось от забора, сказали, что вывезут кирпичный лом и уже совсем скоро восстановят утраченные секции", — рассказал СМИ очевидец Артём Борисенков.
Помимо ограды и здания мясокомбината под охраной также находится теплоэлектроцентраль. В 2018 году объект безуспешно пытались лишить охранного статуса. В мае 2022-го КГИОП через суд потребовал от собственника комплекса, ПАО "Московский индустриальный банк", привести его в порядок.