В Калининградской области задержали одного из главных криминальных авторитетов

Автор фото: Сергей Коньков
В Калининградской области полиция, ФСБ и спецотряд СОБР Росгвардии задержали так называемого "положенца" — "наместника" криминальных боссов в регионе. При обысках у лиц, которые находились с ним в преступных связях, найдено оружие, патроны и боевые гранаты, сообщила во вторник, 24 января, пресс-службе регионального УМВД.
Задержанный — 44-летний местный житель. Полиция считает, что он "контролировал различные направления деятельности криминальных структур региона и обеспечивал их существование". Сейчас он арестован, его обвиняют в том, что после отбывания наказания в местах лишения свободы он занял высшую ступень в криминальной среде региона при поддержке так называемого "вора в законе".
"Получив статус "положенца", он обязывал всех участников уголовно-преступной среды, находящихся на более низких ступенях, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям", — отмечается в пресс-релизе регионального УМВД. По данным полиции, в функции криминального босса также входил контроль за пополнением "общака" — подпольной казны.
Возбуждено уголовное дело по статье 210.1 УК РФ ("Занятие высшего положения в преступной иерархии"), по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Задержанный известен в криминальном мире как смотрящий Колдай (Сергей Колдаев), пишет "Лента.ру" со ссылкой на свои источники.
УМВД России по Калининградской области показало видеокадры допроса задержанного. На видео он отрицает, что имеет особый статус в криминальном мире.
Полиция также сообщила об обысках у ряда лиц, которых подозревают в криминальных связях с задержанных. У 45-летнего жителя региона нашли боевые гранаты, он также стал фигурантом уголовного дела о незаконном обороте оружия и заключён под стражу. Ещё у одного подозреваемого изъяты патроны и нарезное оружие.
В конце прошлого года стало известно, что из Румынии в Россию будет экстрадирован обвиняемый в бандитизме, убийстве и похищениях 49-летний Сергей Гуцу — он входил в ОПГ, созданную в 2009 году Петром Бобровничим.