Латвия из солидарности с Эстонией понизит уровень дипотношений с Россией

Автор фото: Гагина Ася
Рига, Латвия.
Власти Латвии решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией из солидарности с Эстонией. Эта мера вступит в силу 24 февраля, в день годовщины начала спецоперации на Украине.
Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Своё заявление дипломат опубликовал в Twitter. Он связал эту меру с продолжающимися боевыми действиями на Украине.
Как писал "ДП", 23 января стало известно, что Россия понижает дипломатический уровень отношений с Эстонией. Таким образом МИД РФ отреагировал на аналогичные действия Таллина. Посла Эстонии Маргуса Лайдре вызвали на Смоленскую площадь и заявили ему решительный протест.
Эстонскому дипломату предписано покинуть Россию 7 февраля.
В начале января Эстония потребовала от российской стороны сократить число дипломатов и технических работников посольства в Таллине, уравняв их с количеством действующих сотрудников эстонской дипмиссии в Москве. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс 19 января заявил, что "у российского консульства достаточно ресурсов для приёма всех необходимых заявлений".
В сентябре Эстония одной из первых закрыла въезд для российских туристов, а также прекратила действие сразу нескольких договоров.