Эстония прекратит действие договора о таможенном сотрудничестве с РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Эстония прекращает действие договора с Россией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
Соответсвующее решение приняло в четверг, 15 сентября, правительство страны, сообщила премьер-министр республики Кая Каллас.
"Мы также прекратили двустороннее сотрудничество с Россией в таможенной сфере, поскольку такое сотрудничество регулирует Евросоюз, и, как мы всегда говорили, в связях между Европой и РФ мы должны следовать единой европейской линии, а не придерживаться двусторонних соглашений", — сказала глава эстонского правительства (цитата по ТАСС).
Соглашение о таможенном сотрудничестве между РФ и Эстонией действовало с 1997 года. Оно было заключено на неопределённый срок. Из текста документа следует, что оно "будет оставаться в силе до истечения шести месяцев с даты письменного уведомления одной из сторон о своём намерении прекратить его действие".
Эстония в числе других стран Прибалтики с 19 сентября закроет въезд в страну для россиян с шенгенскими визами. Граждан РФ с эстонским шенгеном в республику не пускают уже с середины августа.
Эстонский МИД в августе инициировал новые санкции против России в рамках восьмого пакета, в которые предложил включить ограничения в сфере энергетики, торговли и использования системы обмена платёжной информацией SWIFT.