Быстро и выгодно: trade-in позволяет сэкономить на покупке жилья в Петербурге

Автор фото: Vostock-photo

Популярность trade-in на рынке жилья в Петербурге за последние 3 года удвоилась. Если в 2020-м количество таких сделок варьировалось в пределах 5-10%, то сегодня данный показатель достигает 15-20%, заявили опрошенные "ДП" девелоперы.

Программы с использованием схемы trade-in есть практически у всех застройщиков. Причём в последнее время подобные предложения стали чаще появляться как дополнительная скидка. Таким образом, помимо экономии времени, ресурсов, а также возможности безопасно продать старое имущество покупатели квартиры в новостройке получают реальную возможность существенно снизить траты на своё новое жильё или уменьшить сумму ежемесячного платежа по ипотеке.
"Программа trade-in — отличный инструмент в случаях, когда клиент планирует приобрести недвижимость на средства от реализации другой квартиры. Преимущество этого способа оплаты — в возможности не откладывать покупку", — отмечает вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов.
По статистике ДОМ.РФ, большинство покупателей недвижимости для первоначального взноса по ипотеке используют накопленные средства, а деньги, вырученные при продаже предыдущего жилья, вкладывают в новостройку 22% граждан. То есть практически каждый четвёртый житель страны потенциально может воспользоваться преимуществами trade-in. И это касается только покупателей, которые привлекают заёмные средства. Если же оценивать долю тех, кто может суммировать свои накопления и одновременно продать имеющееся жильё, то она может превышать и 50%.
Покупку по trade-in теперь также можно совместить с дополнительными скидками. Например, в начале нынешнего года "Страна Девелопмент" стала одним из первых застройщиков, который запустил выгодное предложение. Программа действует для покупателей квартир в ЖК бизнес-класса "Дом на Васильевском" в центре Петербурга. По её условиям, клиент бронирует квартиру и защищает себя от возможного повышения цен.
"Для покупки квартиры в ЖК "Дом на Васильевском" по trade-in необходимо забронировать лот в отделе продаж, после чего эксперт партнёрской организации проведёт независимую оценку старой квартиры, которую клиент намерен продать, согласует цену и заключит договор на продажу", — пояснили подробности в пресс-службе компании.
В проекте "Страна Девелопмент" до конца февраля при использовании механизма trade-in клиенты могут получит дополнительные скидки. Экономия достигает 100 тыс. рублей при покупке студии, 200 тыс. рублей — при покупки евродвушки, 300 тыс. рублей — евротрёшки, 400 тыс. рублей — четырёхкомнатной квартиры.
Строительство жилого комплекса "Дом на Васильевском" находится в финальной стадии. По планам девелопера, собственники квартир получат ключи летом 2023 года.
В эпоху, когда цены на жильё стремительно растут, а ставки по ипотеке повышаются, именно индивидуальные программы становятся тем механизмом, который поддерживает спрос на новостройки, уверены участники рынка недвижимости. Ипотека остаётся бесспорным драйвером, но из-за снижения уровня доходов и общей закредитованности многие граждане начали искать альтернативу для покупки квартиры в Петербурге. В этом плане именно у программ trade-in самый высокий потенциал.
По данным девелоперов, в основном по trade-in в Петербурге покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Чаще всего жители Северной столицы избавляются от старых малогабаритных квартир в хрущёвках, доставшихся по наследству от родственников. Средств, вырученных с продажи такой недвижимости, хватает, чтобы закрыть основную часть суммы в новостройке.