Линченко: власти Петербурга выполнят все обязательства по детским садам

Автор фото: Сергей Ермохин
Новостройки у метро "Звёздная" в Петербурге
В Петербурге обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в общем по городу находится на уровне 100%, но есть несколько проблемных локаций, где сохраняются сложности с местами для объектов образования и здравоохранения. Это так называемая нехватка садиков "шаговой доступности". И за счёт застройщиков эту нехватку восполнить не удастся. При этом в соседних районах наблюдается профицит мест в детских дошкольных учреждениях.
Как следует из ответа строительного вице-губернатора Николая Линченко на запрос "Делового Петербурга", худшая обеспеченность жителей города социальной инфраструктурой на следующих территориях:
  • ограниченная Пулковским шоссе, Дунайским пр., Московским шоссе и Южным полукольцом Октябрьской железной дороги, в Московском районе (редевелопмент мясоперерабатывающего завода "Самсон");
  • Невская губа Финского залива западнее Васильевского острова (намывные территории "Терра Новы");
  • "Северная долина" в Выборгском районе ("Главстрой СПб");
  • ограниченная Шушарской дор., Новгородским пр., Пушкинской ул., Старорусским пр., береговой линией р. Волковки, полосой отвода железной дороги, в Пушкинском районе пос. Шушары ("Центральная усадьба", Шушары);
  • ограниченная Московским шоссе, проездом вдоль железной дороги, границей функциональной зоны "Р2", Пушкинской ул., границей функциональной зоны "Ж5", дорогой Шушары – Пулковское шоссе, в пос. Шушары Пушкинского района ("Центральная усадьба", Шушары-Ленсоветовский);
  • кварталы ЮЗПЧ и "Балтийская жемчужина" в Красносельском районе.
Как говорят участники рынка, все эти проекты достаточно старые: их застройка началась ещё при предыдущих губернаторах — Валентине Матвиенко и Георгии Полтавченко. Причём по "Северной долине" и "Балтийской жемчужине" город обязался самостоятельно построить всю необходимую социалку. Но не получилось.
По мнению Смольного, такие сложности возникли из-за недобросовестного отношения застройщиков к выполнению своих обязательств. "А также из-за других объективных причин. Вопрос за соблюдением сроков и условий инвестиционных соглашений по созданию объектов социальной инфраструктуры находится на контроле Прокуратуры Санкт-Петербурга", — рассказали в аппарате Николая Линченко.
Участники рынка считают, что сейчас решить проблемы с нехваткой социальных объектов именно в этих районах будет тяжело — все локации уже застроены на 70–80–90%. А значит "повесить" на нового инвестора повышенные обязательства можно, только пообещав что-то взамен. Либо строить за счёт городского бюджета и/или федеральных субсидий
Как уверяют в Смольном, по новым проектам таких проблем не будет. "Заключаемые с застройщиками соглашения предусматривают намерения последних по созданию необходимых для обеспечения жилой застройки объектов в условиях текущей градостроительной ситуации с учётом нормативных и иных требований градостроительного законодательства, а также ответственность застройщиков за неисполнение предусмотренных соглашением обязательств, в том числе путём наложения экономических санкций", — говорится в ответе на запрос "ДП".
Как ранее писал "ДП", вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина отметила, что за два последних года запрос от петербуржцев по теме детских садов изменился: "Раньше было "как получить место в школе", а теперь "как попасть в школу рядом с домом. В шаговой доступности".
То есть, нехватки мест в детских садах и школах в городе нет. Родители могут столкнуться с проблемой нехватки мест в шаговой доступности — и то, в некоторых районах. Это и есть накопившийся за 15 лет дефицит дошкольных и учебных заведений в спальных районах. В Смольном обещают, что за три ближайших года введут 62 школы, 106 детских садов. "Весь дефицит, накопленный за полтора десятка лет, планируется полностью закрыть к началу 2025 года. И будем строить в дальнейшем ровно столько школ и детских садов, сколько положено при вводе новых кварталов", — заявила Потехина.