Храм колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря освятили в Петербурге

Автор фото: gpv.spb.ru
В Петербурге состоялась освящение храма воссозданной колокольни Воскресенского Новодевичьео монастыря. Церемонию провёл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Об этом сообщили 22 января в пресс-службе Смольного. На церемонию приехали губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Градоначальник напомнил, что в 2011 году в Петербург из монастыря на Афоне доставили Пояс Пресвятой Богородицы.
Автор: gov.spb.ru
Митрополит Варсонофий также освятил мозаики в арке колокольни.
Колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря была построена в середине XIX века по проекту архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. В начале 1930-х годов здание взорвали и демонтировали для расширения Московского проспекта.
Автор: gov.spb.ru
В конце 1990-х годов монастырь возобновил работу. Был восстановлен Казанский храм, затем Воскресенский собор. Колокольню на историческом месте заложили в 2016 году. В последующие 4 года стройка была закончена. В сентябре 2021 года её освятил патриарх Кирилл.
Как писал "ДП", в начале января митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия наградили почётной грамотой президента РФ. Награду клирику вручил губернатор Петербурга Александр Беглов. Тогда градоначальник посетил праздничное богослужение по случаю Рождества в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, которое провёл Варсонофий. Перед Рождеством МЧС проверило 199 храмов и церквей Петербурга.