МЧС перед Рождеством проверило 199 храмов и церквей Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественское богослужение в Казанском соборе.
Перед празднованием Рождества Христова в Петербурге специалисты МЧС проверили безопасность храмов и церквей, в которых пройдут рождественские богослужения.
Проверки коснулись 199 культовых объектов, взятых на учёт в ГУ МЧС России по Петербургу. Были проверены пути эвакуации и работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации. Пожарные инспекторы проверили наличие огнетушителей, состояние противопожарного водоснабжения и электрооборудования. Отдельно оценивалась безопасность применения открытого огня — свечей и подсвечников.
"Со служителями и персоналом культовых учреждений были проведены дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, отработаны действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации", — говорится в сообщении петербургского главка МЧС.
Проверки МЧС в храмах и церквях перед Рождеством.
Автор: 78.mchs.gov.ru
В ночь на 7 января сотрудники МЧС будут дежурить в храмах и церквях на рождественских богослужениях.
Рождественские службы отличаются особой торжественностью, их посещают тысячи верующих. В Петербурге главная рождественская служба состоится в Казанском кафедральном соборе. Всенощное бдение и литургию возглавит митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий. Богослужение начнётся за час до полуночи.
В праздник Рождества Христова завершится Рождественский пост — один из четырёх многодневных постов Русской православной церкви, который считается у верующих вторым по значимости после Великого поста перед Пасхой.