В бане под Петербургом нашли расчленённое тело, СК возбудил уголовное дело

Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области
Частная баня во Всеволожском районе Ленобласти, где нашли расчленённое тело, 21 января 2023 год
В Ленинградской области сотрудники следственных органов возбудили уголовное дело, обнаружив человеческие останки в бане во Всеволожске.
Находку обнаружили на территории частного дома в субботу, 21 января. Как рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по региону, отчленённые фрагменты тела находились в четырёх пакетах. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу в составе следователей, следователей-криминалистов, а также сотрудников полиции и экспертов.
"По данному факту ... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий совершенного преступления", — рассказали в пресс-службе СК.
Известно также, что следователи уже установили лица, которые могут оказаться причастными к совершённому преступлению, однако на данный момент это вся официальная информация.
Портал 78.ru утверждает, что о случившемся в полицию заявила 53-летняя местная жительница. Женщина якобы указала правоохранителям, что расчленённое тело лежит в принадлежащей ей бане на проспекте Некрасова и объяснила, что после смерти матери в указанном доме живёт её отчим. Во время последнего визита мужчина не пустил заявительницу в гараж за запасным колесом, а через какое-то время она узнала от общих знакомых, что отчим признался в случайном убийстве.
Несколько дней назад следователи СК установили причастность бывшего помощника замминистра внутренних дел Дмитрия Скворцова к заказному убийству в Петербурге. Следствие полагает, что полицейский оплатил убийство криминального авторитета, руководствуясь личными неприязненными отношениями к мужчине.
Тем временем сотрудники следственного отдела по Красносельскому району Петербурга ведут доследственную проверку из-за черепа, найденного местным жителем во время прогулки с собакой. Человеческая голова находилась в пакете, который примёрз к земле, однако костные фрагменты всё-таки удалось изъять и отправить на судебно-медицинское исследование.