У метро "Комендантский проспект" начали сносить торговый центр "Лидер"

Автор фото: Татьяна Чернышова
В Приморском районе Петербурга начали сносить торговый центр "Лидер", расположенный возле станции метро "Комендантский проспект".
На месте работают сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) и подведомственного ему Центра повышения эффективности использования государственного имущества (СПб ГКУЦПЭИГИ).
"Покупателей пока впускают и выпускают, но у здания установили ограждение", — сообщает корреспондент "ДП", ставший свидетелем подготовки к сносу.
По его словам, из ТЦ спешно выезжают арендаторы, в числе которых "Додо пицца", "Бургер Кинг", "Контакт бар", пекарня "Люди любят хлеб", аптека "Лекоптторг", сексшоп Pink Rabbit.
О планах Смольного снести торговый комплекс на Гаккелевской улице, 34 "ДП" писал в июле 2022 года. Городские власти приняли такое решение, поскольку арендатор участка нарушил условия соглашения 2002 года, возведя вместо временного строения трёхэтажное здание площадью 4 тыс. м2.
Договор аренды с OOO "Комфорт Авто" был расторгнут в мае 2021 года, но снос затягивался. Арендатор требовал в суде признать действия городских структур незаконными, ККИ же в ответ подал апелляционную жалобу. Как сообщает пресс-служба ведомства, компания накопила долг по арендной плате в размере более 2 млн рублей.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО является Мамишов Тельман Баладжа Оглы, занимающий также пост гендиректора. По данным СПАРК, в 2021 году выручка компании составила 57,4 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей.