Реставраторы из Великого Новгорода установили автора редкой иконы XVII века

Автор фото: пресс-служба Министерства культуры РФ
Фрагмент восстановленной иконы "Богоматерь Знамение".
Новгородские реставраторы в ходе работ по восстановлению редкой иконы Богоматери "Знамение" установили имя иконописца и дату создания образа.
Икону написал в 1699 году Иван Яковлевич Бахматов, сообщает в четверг, 19 января, пресс-служба министерства культуры РФ.
Реставрацию деревянной иконы размером 59,7х51 см вели специалисты Новгородского музея-заповедника: основу восстановил художник-реставратор Юрий Александров, реставрацию живописи провела художник-реставратор Наталия Железнякова. Сейчас работы завершены, восстановленный образ представят на выставке Новгородского музея-заповедника в марте 2023 года, среди других образов Божией Матери, именуемых "Знамение".
Древнерусские иконы были анонимными, обычай подписывать иконы появился именно во второй половине XVII века. Считается, что иконописцы тем самым признавали свою ответственность за богословскую точность и высокий художественный уровень произведений. Новгородским реставраторам уже удавалось устанавливать имена древних художников: в 2017 году они определили автора монументальной работы из Церкви Апостола Филиппа и установили дату написания иконы. Выяснилось, что иконописцем был Василий Москвитин, икону написал он в 1703 году.
Образ Богоматери "Знамение", который восстановили новгородские реставраторы, поступил в Новгородский музей в 1934 году из Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Аркажах (или на Мячине озере) — одной из древнейших церквей Великого Новгорода. По преданию, первый деревянный храм был поставлен здесь в память победы в 1170 году новгородцев над суздальцами, достигнутой благодаря чудесному заступничеству иконы Богоматери "Знамение". На Руси иконы под таким именем стали распространяться в XI—XII веках после чудесного знамения в Новгороде.
Возрождённая реставраторами икона из Церкви Благовещения в годы Второй мировой войны была вывезена в эвакуацию, в Новгород она вернулась в 1945 году.
В прошлом году Смольный собор Петербурга обрёл свою почитаемую икону — точную реплику иконы Феодоровской Божией Матери, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре в Костроме.