Крещенские погодные рекорды в Петербурге не состоялись

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Крещенье в Петербурге прошло без обещанных температурных рекордов, несмотря на аномально тёплую погоду. Как минимум два ожидавшихся максимума оказались не побиты.
Об этом сообщил ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус в своём телеграм-канале. По его данным, вопреки прогнозам минувшая ночь не стала самой тёплой для 19 января. "Минимум составил +0,5 градусов, и достижение, составлявшее +2,1 градуса, осталось за 1932 годом", — рассказал специалист.
Этот день также вряд ли станет самым тёплым 19 января за всю историю метеонаблюдений, усомнился синоптик. Он полагает, что рекорд 2020 года, когда в Петербурге было +4,7 градуса останется не побитым. А воздух прогреется не более чем до +4.
Наиболее вероятным погодным достижением выглядит суточный рекорд по количеству выпавших осадков. Предыдущий был установлена в 1974 году и составлял 9,3 мм.
"Уже в ночные часы прошли довольно сильные осадки, и об этом, возможно, станет известно уже после 9 часов утра", — подытожил Леус.
В течение дня Северная столица останется под влиянием циклонического вихря. Он сохранит облачность и ветреную погоду, а также дожди с мокрым снегом.
Температура воздуха составит +2…+4 градуса. Продолжит дуть ветер с порывами до 12–17 м/с. Атмосферное давление в начале дня немного понизится, затем будет активно расти и к вечеру составит 758 мм рт. ст., что ниже нормы.
Как писал "ДП", циклон Harto принесёт в Петербург рекордное потепление и экстремальные ливни. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупреждал, что могут быть обновлены абсолютные экстремумы по температуре и по осадкам.
В Петербурге ранее был объявлен жёлтый уровень опасности из-за сильного ветра 19 января. В городской администрации предупредили, что утром ожидается ветер порывами до 15–17 м/с.