Кадыров вслед за Пригожиным резко ответил на призыв генерала Соболева брить бороды

Автор фото: ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров.
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал "глупой нелепостью" и "явной провокацией" призыв члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Виктора Соболева запретить бороды в армии, в том числе на передовой в зоне специальной военной операции (СВО).
"Видимо, генерал-лейтенант Виктор Соболев имеет очень много свободного времени на службе, раз от нечего делать перечитывает устав", — написал Кадыров в четверг, 19 января, в своём telegram-канале.
Глава Чечни отметил, что "Соболев прекрасно знает, кто и почему на передовой носит бороду", и назвал его заявления "явной провокацией", призванной погасить боевой дух у бойцов.
"Эти бородачи освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба. В нашей команде 99,9% носят бороду, ухаживают за ней, носят согласно сунне. И наши бойцы в зоне СВО также следят за своими бородами", — говорится в сообщении Кадырова.
Глава Чечни призвал блюстителей устава самим отправиться на передовую, "как это уже делают с десяток депутатов Госдумы".
Кадыров подчеркнул, что генералам "будет полезнее генерировать удачные и выполнимые в деле идеи, например стратегические, чтобы минимизировать потери среди военного и гражданского населения".
Ранее на слова Соболева резко отреагировал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, который назвал бороду на фронте "символом и традицией", процитировал песню в исполнении Утёсова ("Вот когда прогоним фрица, будет время, будем бриться…"), а требования армейского руководства о бритье бород назвал "архаикой 60-х годов и отсутствием современной военной эрудиции". Пригожин также назвал это одной серьёзных причин, из-за чего страдает качество боевых действий. "Война — время активных и смелых, а не гладковыбритых со сданными на склад телефонами", — процитировала Пригожина его пресс-служба.
О том, что фронтовиков в зоне спецоперации "начали напрягать бритьём бород" и другими уставными требованиями, которые в условиях передовой соблюдать затруднительно, ранее сообщили военкоры. Генерал Виктор Соболев, в свою очередь, напомнил, что требования к внешнему виду прописаны в уставе воинской службы, и заявил, что у солдата даже "при любой самой интенсивной боевой деятельности" найдётся 15-20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид. "На солдата смотрят мирные люди, он должен быть образцом. Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата", — сказал Соболев в комментарии РБК.
Глава Чечни Кадыров и руководитель ЧВК "Вагнер" Пригожин ранее неоднократно критиковали действия российских генералов: их критике подвергался генерал-полковник Александр Лапин, которого в конце октября прошлого года отстранили от командования группировкой войск "Центр" на Украине, а также бывший главнокомандующий Сухопутными войсками Владимир Болдырев — он ответил на слова Кадырова о "генерале бла-бла-бла".