"Ъ": под Липецком ликвидировали военнослужащего, сбежавшего с оружием из зоны СВО

Автор фото: Сергей Коньков
Самовольно покинувший расположение полка в зоне проведения специальной военной операции военнослужащий Дмитрий Перов ликвидирован на территории Липецкой области.
По данным "Ъ", последний раз сослуживцы видели дезертира в минувшую пятницу. В ориентировке, попавшей в отделения МВД Воронежской области и распространившейся в социальных сетях указывалось, что при себе у него может быть автоматическое оружие с пятью магазинами и гранаты.
Известно, что сотрудники полиции разыскивали Перова на территории Воронежской и Липецкой областей. По предварительным данным, мужчина был зарегистрирован на территории Усманского района Липецкой области, а накануне был у своей матери в Воронеже.
Официально сведения о сбежавшем из расположения полка военнослужащем сотрудники правоохранительных органов не комментировали и предложили журналистам обратиться за комментарием в Министерство обороны РФ. Пресс-служба оборонного ведомства данные СМИ пока что не комментировала.
Некоторые знакомые с ситуацией собеседники "Ъ" предположили, что скорее всего Дмитрия Перова нет на территории Воронежской области. Позднее появилась информация, что его ликвидировали под Липецком. Соответствующие данные были опубликованы и в telegram-канале областной администрации. "Обнаружен и ликвидирован Дмитрий Перов, разыскиваемый за самовольное оставление воинской части. Ситуация под контролем силовых структур. Угрозы для жителей нет. Ведутся доследственные мероприятия", — говорится в сообщении.
В декабре 2022 года в Ростовской области вводился план "Сирена" из-за дезертира-наёмника с пулемётом, который ранил полицейского. Глава администрации Новошахтинска Сергей Бондаренко отмечал, что в связи с ЧП в городе усилили меры безопасности в школах и детских садах.
На следующий день силовикам удалось задержать мужчину, его обнаружили в пустующем здании под Новошахтинском. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.