Американский бренд Michael Kors отказался от поставок товаров в Россию

Автор фото: Сергей Коньков
Производитель одежды, обуви и аксессуаров Michael Kors остановил поставки в РФ, в магазинах торговой марки дистрибутор BNS Group будет продавать другие премиальные бренды, подтвердили "Известиям" источники на рынке и продавцы официальных магазинов марки.
При этом в Wildberries утверждают, что поставки Michael Kors продолжаются.
Ретейлеры сообщили изданию, что распродают остатки американского бренда. Дистрибутор сообщил, что на месте магазинов Michael Kors откроются точки из портфеля BNS Group.
Это, в том числе, бренды Hugo, Calvin Klein Jeans и Calvin Klein Jeans. Кроме того, бренд заменят MEXX, Coccinelle, Marc O'Polo.
Первой магазином бренда под новой вывеской стала торговая точка в московском ТЦ "Мега Тёплый стан", где открыли Jeans Club. В другой торговой точке в ТЦ "Метрополис" вместо Michael Kors уже продают одежду российской Naumi.
Опрошенные изданием участники рынка отметили, что в премиальном ценовом сегменте бренд заменят конкуренты, например Armani Exchange, Furla или Liu Jo. По данным источника, найти Michael Kors можно будет и на маркетплейсах, куда их завозить будут через Казахстан.
Российский рынок летом захлестнула волна переименований привычных зарубежных ретейлеров и общепита. Однако не все новые бренды обречены на успех, отмечали эксперты.
В декабре стало понятно, что зарубежные бренды массово уходят с российского рынка. В NF Group в Санкт-Петербурге выяснили, что 16 международных торговых марок, среди которых Calvin Klein Jeans, Camper, Daniel Wellington, Jack Wolfskin и другие, уже закрыли магазины в ТЦ Петербурга. Ещё 20 остались работать под другими названиями.
Далеко не все почитатели этих брендов нашли замену. В поисках привычных товаров потребители стали всё чаще обращаться к байерам. Их просят привезти тот или иной товар, который больше не найти в России. Подробнее — в материале "ДП".