В Петербурге до конца года отреставрируют фасады 44 домов-памятников

Автор фото: https://vk.com/kgiopspb
Дом Пашкова на Литейном проспекте
В Петербурге до конца года планируют отреставрировать фасады 44 многоквартирных домов-памятников. В том числе продолжатся работы по восстановлению знаменитого Дома Пашкова на Литейном проспекте, 37-39.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Там напомнили, здание, с которым связано стихотворение Николая Некрасова "Размышления у парадного подъезда", реставрируется с 2007 года по соответствующей программе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.
В этом году специалисты продолжат реставрацию дворовых фасадов дома. Также начнётся реставрация второго этажа, рядом с Парадной лестницей.
В предыдущие годы восстановлена значительная часть интерьеров парадной анфилады второго этажа, отремонтирована крыша. В 2021 году привели в порядок лицевой фасад.
За прошлый год в Доме Пашкова завершили реставрацию бывшей Гардеробной на втором этаже, в частности пострадавший от протечек плафон с полихромной живописью.
Также в 2023 году начнётся реставрация Московских триумфальных ворот, фасадов здания Дирекции императорских театров со стороны площади Островского, продолжится реставрация ограды сада дворца Юсуповых на Садовой улице, интерьеров Аничкова дворца, церкви Святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря и других памятников.
В декабре Смольный выдал разрешение на реконструкцию Консерватории им. Римского-Корсакова. В рамках проекта два внутренних двора переоборудуют в общественные пространства, над которыми возведут купола из стекла и металла.
А вот судьба знаменитого Мефистофеля, сбитого с фасада дома Лишневского, вновь вызывает опасения у городских градозащитников. Активисты полагают, что горельефу с лицом демона вновь угрожает уничтожение после его возвращения на место.