Смольный выдал разрешение на реконструкцию Консерватории им. Римского-Корсакова

Автор фото: ppk-ez.ru
Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга выдал разрешение на проведение работ по реконструкции и реставрации консерватории имени Римского-Корсакова. Генеральным подрядчиком выступает АО "Политехстрой".
Как сообщает пресс-служба "Единого заказчика в сфере строительства", в рамках проекта два внутренних двора переоборудуют в общественные пространства, над которыми возведут купола из стекла и металла. Светопрозрачная конструкция позволит увеличить полезную площадь здания более чем на 600 кв. метров.
Увеличение подкровельного пространства даст возможность разместить дополнительные учебные помещения и технологическое оборудование. Деревянные силовые элементы заменят на металлические. Полностью монтаж кровли предполагается закончить в июне 2023 года.
"Также после реконструкции знаменитый зал имени Рубинштейна сменит форму с прямоугольной на подковообразную. С помощью реализации новых технологий по управлению сценой, звуком, светом консерватория получит один из крупнейших в Европе залов с технологией переменной акустики", — заявили в компании.
Также на июнь следующего года намечена покраска фасадов. В мастерских отреставрировано порядка 2 тыс. элементов декора, сохранить удалось более половины украшений из гипса. На два фасада лепнина уже возвращена.
Домовую церковь планируется приспособить под кафедру древнерусского певчества. Там сейчас идёт реставрация сохранившихся фресок и росписей.
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на новую проектно-сметную документацию по реконструкции консерватории в октябре. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.
Реставрация консерватория длится с 2014 года, сопровождаясь скандалами и сменой подрядчиков. Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2020 года потребовал закончить работы, заметив, что скоро реализация проекта "превратится в беду".
Спустя год Следственный комитет завершил расследование хищений, случившихся при реконструкции. По версии следствия, фигуранты уголовного дела похитили аванс в размере 191 млн рублей и легализовали часть этой суммы.