Reuters: Россия экспортирует дешёвую нефть в Азию на китайских супертанкерах

Автор фото: ТАСС
Минимум четыре супертанкера КНР доставляют российскую нефть Urals в Китай после введения западных санкций по ценовому потолку на "чёрное золото", пишет Reuters.
Всего РФ может задействовать 18 супертанкеров КНР, а также суда меньшей вместительности.
Агентство сообщает о пяти крупных экспортных поставках нефти Urals. Это 4 танкера, которые отправились в Китай и один танкер — в Индию. Согласно данным отслеживания судов Eikon, все пять поставок были запланированы на период с 22 декабря по 23 января.
Всего РФ может использовать в 2023 году 18 китайских супертанкеров (VLCC, до 2 млн баррелей), 16 судов класса Aframax (до 600 тыс. баррелей), что позволит экспортировать 15 млн тонн нефти в год или 10% от общего объёма экспорта нефти марки Urals, заявил агентству руководитель одной из китайский компаний-поставщиков услуги. Россия, по словам источников, продаёт Индии нефть с дисконтом $12–15 к сорту Brent.
"Учитывая, что цены на нефть марки Urals намного ниже установленного ценового предела, торговля Urals по существу является законной", — отметил один из руководителей китайской фирмы.
Как отмечает агентство, более длительные рейсы, большие скидки и рекордно высокие фрахтовые ставки съели прибыль от продажи нефти, однако "использование супертанкеров на азиатских маршрутах теперь может сократить транспортные расходы".
Кроме того, использование китайских супертанкеров освобождает суда ледового класса для поездок из балтийских портов и перевалки с судна на судно на более крупные танкеры в международных водах.
Российская нефть бренда Urals продаётся в среднем по цене $38 за баррель, следовало из данных ценового агентства Argus на 10 января. Это примерно половина он цены Brent ($78,57) и существенно ниже ценового потолка ($60 за баррель), установленного ЕС и странами G7.
В начале января Bloomberg писал, что после введения ЕС потолка цен, объём нефти, идущей крупнейшим покупателям российской нефти (Китай, Индия и Турция), а также объём сырья на судах, пункт назначения которых ещё не указан, упали четвёртый раз подряд до 2,31 млн баррелей в день, что является минимумом за 10 недель.