Bloomberg сообщил о продаже российской нефти Urals по цене $38 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургский нефтяной терминал.
Российская нефть бренда Urals продаётся в среднем по цене $38 за баррель, следует из данных ценового агентства Argus.
Это примерно половина он текущей цены марки Brent ($78,57) и существенно ниже ценового потолка ($60 за баррель), установленного ЕС и странами G7.
Аналитики Argus связывают это с тем, что эмбарго ЕС и ограничение цены на российское сырьё сделали Россию всё более зависимой от Китая и Индии.
Как отмечает Bloomberg, Москва вынуждена продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока. Так, импорт нефти из России в ЕС сократился до 146 тыс. баррелей в день за 28 дней до 6 января, единственным покупателем была Болгария.
По подсчётам агентства, объём нефти, идущей крупнейшим покупателям российской нефти (Китай, Индия и Турция), а также объём сырья на судах, пункт назначения которых ещё не указан, упали четвёртый раз подряд до 2,31 млн баррелей в день, что является минимумом за 10 недель.
По данным ценового агентства на 9 января, в России были проданы 10 тыс. тонн нефти за 218 млн руб., или $42,19 за баррель.
В начале декабря Евросоюз согласовал решение о введении потолка цен на российскую нефть. Он был установлен на уровне $60 за баррель. Как писал "ДП", нефтяные цены отреагировали на введение ограничений снижением.
27 декабря Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен. РФ запретила продажу нефти иностранным юридическим и физическим лицам по контрактам, прямо или косвенно предусматривающим использование механизма ограничения цены.