Клишас предложил зеркальный ответ на невыполнимые правила въезда в ЕС для россиян

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пленарном заседании Совета Федерации РФ. Москва, март 2020 года.
Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета федерации Андрей Клишас призвал Министерство иностранных дел (МИД РФ) зеркально ответить на невыполнимые визовые требования к российским туристам в странах Евросоюза (ЕС).
Соответствующее заявление было опубликовано в его telegram-канале в понедельник, 16 января. Таким образом политик ответил на слова статс-секретаря — замминистра иностранных дел Евгения Иванова. Последний рассказал в интервью ТАСС, что государства ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России, а некоторые и вовсе ужесточают условия въезда "вплоть до полного прекращения выдачи шенгенских виз".
В числе невыполнимых условий, предъявляемых к россиянам, представитель МИД РФ назвал оплату визовых сборов через западные банки или требования предоставить медицинский страховой полис иностранного страховщика, "что крайне проблематично в условиях беспрецедентных западных санкций".
"Очевидно, это является доказательством дискриминации и отношения к россиянам как к людям второго сорта, такая политика западных стран проводится не первый день и мы до сих пор не можем добиться от нашего МИДа внятной позиции — какие ответные действия Россия готова принять в отношении этих стран в ответ на открытую дискриминацию", — написал Андрей Клишас.
Сенатор считает, что в связи со сложившейся ситуацией правила выдачи российских виз иностранным гражданам должны содержать такой же набор требований, "вплоть до невыполнимых". По его мнению, в этом вопросе Министерству иностранных дел РФ следует переходить "от слов и бесплодных сожалений ... к жёстким ответным действиям", поскольку "только так можно защитить права россиян".
Напомним, что на сегодняшний день российским гражданам запрещён въезд в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию с туристическими целями. Кроме того, в сентябре прошлого года Еврокомиссия утвердила предложение о приостановке упрощённого визового режима с Россией, из-за чего стоимость краткосрочной шенгенской визы увеличилась с 35 до 80 евро. То же самое касается количества подаваемых на визу документов и сроков её выдачи, которые выросли до максимальных 45 дней.