В Петербурге из-за аномальной оттепели из-под земли показались цветы

Автор фото: Антон Кубышкин/vk.com/grib_spb
Аномальная оттепель в Петербурге привела к тому, что посреди зимы из-под земли начали пробиваться первые цветы. Горожане замечают в разных районах города зелёные побеги, торчащие из земли.
Так, петербургский фотограф Антон Кубышкин запечатлел молодую зелень на севере города. Своими наблюдениями он поделился в паблике "Грибы и грибники Спб" в соцсети "ВКонтакте".
"В Приморском районе цветы явно не осведомлены о том, что сейчас уже зима и в общем-то не время для весенних сантиментов. А листики на кустах — это парк Сосновка в соседнем Выборгском районе", — рассказал натуралист.
"Обидно будет, если морозы вернутся и всё, что успело проснуться, замерзнёт", — ответили ему подписчики в комментариях.
Автор: Людмила Фролова
В других районах города и Ленобласти можно встретить и распустившиеся листья на деревьях. Одна из пользовательниц "ВКонтакте" выложила фото, сообщив, что оно сделано в Щеглово. А жители Красносельского района встретили цветущую вербу.
Как писал "ДП", по прогнозам синоптиков, погода на Крещение может стать одной из самых тёплых с начала века. Сопровождать волну тепла будут осадки в виде мокрого снега и дождей и порывистый ветер.
Однако к концу недели температура вернётся в зону отрицательных значений. Правда, как ожидается, похолодание будет не экстремальным.