Актриса Джина Лоллобриджида умерла в возрасте 95 лет

Автор фото: ТАСС
Итальянская актриса Джина Лоллобриджида перед вечеринкой в её честь в рамках фестиваля "Амурская осень" в Благовещенске. 2007 год.
Итальянская актриса Джина Лоллобриджида умерла 16 января 2023 года в возрасте 95 лет.
О смерти культовой кинозвезды сообщило агентство ANSA.
Причины смерти не сообщаются. В сентябре прошлого года актриса попала в больницу с переломом бедренной кости, перенесла операцию, но была выписана домой.
В России Лоллобриджида получила известность после выхода на экраны фильма "Фанфан-тюльпан" (1952 год) французского кинорежиссёра Кристиана-Жака. Всемирную известность ей также принесли роли Берсальеры из фильма Луиджи Коменчини "Хлеб, любовь и фантазия", Эсмеральды из фильма Жана Деланнуа "Собор Парижской Богоматери". В 1956 году Лоллобриджида снялась в фильме "Самая красивая женщина в мире", сыграв оперную диву Лину Кавальери. В нём она сама исполнила несколько арий. Лоллобриджиду называли секс-символом 1950-х. В 1960-х актриса стала сниматься реже, её карьера в кино практически завершилась в 1973 году участием в фильме "Смертный грех".
Джина Лоллобриджида в фильме "Фанфан-тюльпан".
В 1970-х она занялась фотографией и скульптурой. В 1973 году опубликовала свой фотоальбом "Моя Италия", стала автором более 60 скульптурных работ (скульптуру и живопись Лоллобриджида изучала ещё в юности). В 2003 году состоялась выставка скульптур авторства Джины Лоллобриджиды в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.
У Лоллобриджиды — множество наград и званий. Она удостоена французского ордена Искусств и Литературы, ордена Почётного легиона, ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой". Она трижды получала национальную кинопремию Италии "Давид ди Донателло", дважды — "Серебряную ленту". Трижды номинировалась на "Золотой глобус" и получила эту награду в 1961 году.
В 1997 году на XX Московском международном кинофестивале Джина Лоллобриджида была отмечена призом за вклад в киноискусство. В Голливуде на "Аллее славы" есть её именная звезда, открытая 1 февраля 2018 года.
Автор: РИА Новости/Михаил Озерский
Во время празднования своего 95-летия в июле 2022 года актриса заявила о намерении баллотироваться в парламент Италии. Ранее она планировала начать политическую карьеру в 1999 году, когда выдвигалась на выборы в Европарламент, но не смогла собрать нужного числа голосов.
В последние годы жизни актриса активно занималась благотворительностью. В 2013 году Лоллобриджида продала на аукционе свои драгоценности за $5 млн и пожертвовала вырученные средства на исследования стволовых клеток.