В Петербурге утром 15 января объявят жёлтый уровень погодной опасности

Автор фото: Сергей Ермохин
Мужчина идёт по мосту в центре Петербурга во время метели
Перед началом рабочей недели в Петербурге объявят жёлтый уровень погодной опасности. Поводом для введения особого режима послужили прогнозы синоптиков о сильных порывах ветра.
Как рассказали в Смольном 14 января, решение принималось на основе информации, предоставленной специалистами Росгидрометцентра.
"Утром 15 января, с 7:00 до 13:00 часов, в Петербурге объявлен жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра. "Жёлтый" уровень означает потенциально опасную погоду", — напомнили в пресс-службе городской администрации.
Ожидается, что местами южный и юго-восточный ветер усилится до 15–17 м/с. В связи с этим петербуржцев попросили соблюдать осторожность, находясь на открытых пространствах. Аналогичные рекомендации прозвучали для автомобилистов: на фоне плохой погоды существенно возрастает риск ДТП.
Несколько дней назад ГИБДД Петербурга попросила начинающих водителей переждать снегопад дома. Инспекторы отмечали, что водители могут столкнуться с пробками (в том числе в Ленинградской области), а также призвали не превышать скорость, соблюдать безопасную дистанцию и совершать манёвры только при отсутствии встречного транспорта.
Накануне из-за метели в петербургском аэропорту Пулково отправили на запасные аэродромы более 10 рейсов. В пресс-службе компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) уточнили, что на фоне сильного бокового ветра экипажи воздушных судов самостоятельно принимают решение о месте посадки, учитывая технические характеристики самолётов.
В субботу, как писал "ДП" ранее, температура воздуха в Петербурге снова будет выше нормы, местами пройдут небольшие дожди. При этом скорость южного ветра 14 января не будет превышать 5–10 м/с.