В Петербурге резко выросли инвестиции в склады и гостиницы на фоне спада в торговле

Автор фото: Ермохин Сергей
Инвестиции в недвижимость Петербурга по итогам трёх кварталов 2022 года составили 76 млрд рублей, подсчитали аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex- Knight Frank St. Petersburg).
Падение к аналогичному периоду прошлого года составило 28% (с 106 млрд до 76 млрд рублей).
Более половины от общего объёма инвестиций пришлось на площадки под девелопмент — около 42 млрд рублей (–48% к показателю прошлого года), а также на офисную недвижимость — около 20 млрд рублей (+38%). Наибольший прирост инвестиций показали сегмент складской (индустриальной) недвижимости и гостиничный, увеличившись каждый на 55% по сравнению с прошлым годом.
Крупнейшей сделкой в III квартале стало приобретение компанией Setl City участка площадью 19,3 га на Заповедной улице. Второй по объёму сделкой стало приобретение "Страной Девелопмент" участка площадью 35 га в Ручьях. Крупнейшая сделка на рынке коммерческой недвижимости — покупка у PNK Group склада площадью 60 тыс. м2 УК "Современные фонды недвижимости" (ранее "Сбер фонды недвижимости").
Рост инвестиций в гостиничную недвижимость связан со сделками по нескольким зданиям под будущие отели и апартаменты сервисного формата. Наименьший объём инвестиций, по оценкам компании, отмечался в торговую недвижимость — он сократился в три раза с 1,2 млрд рублей до 376 млн рублей.
Около 58% инвестиций приходятся на девелоперов, 29% — на инвестиционные компании и частных инвесторов, оставшиеся 13% — конечные пользователи.
Уход международных компаний и брендов с российского рынка уже оказал и продолжает оказывать влияние на рынок коммерческой недвижимости, отмечают в NF Group.
"С марта 2022 года ряд глобальных игроков промышленного сектора передали свои активы под внешнее управление, либо продали их за символическую сумму. У каждого такого производителя на территории РФ имелся солидный пул компаний-поставщиков, которые с марта 2022 г ожидали развития ситуации с бизнесом их главного клиента. Эти поставщики также обладали производственными активами применения, которым в рамках текущей ситуации найти сегодня затруднительно, поэтому большинство поставщиков примут решение о их продаже", — комментирует Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций петербургского офиса NF Group.
Он полагает, что из-за значительных санкционных ограничений приобретение таких активов станет, по сути, единственным способом для российских компаний получить качественную производственную базу с европейским оборудованием. Соответственно, уже в 2023 году можно ожидать появления на рынке большого количество качественных промышленных площадок и увеличение инвестиций в сегмент индустриальной недвижимости.
Как писал "ДП", объём инвестиций в недвижимость в Петербурге по итогам первого полугодия 2022 года сократился в несколько раз. По тому периоду падение было связано с отсутствием сделок по участкам под девелопмент, тогда как вложения в готовые объекты выросли.