Украина ввела санкции против помощника тренера "Зенита" Тимощука

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 января о персональных санкциях.
Ограничительные меры введены в отношении деятелей культуры из РФ, в том числе актёров Дмитрия Дюжева и Михаила Галустяна, а также юмориста Евгения Петросяна. Кроме того, в санкционный список включён член тренерского штаба петербургского "Зенита", помощник Сергея Семака Анатолий Тимощук.
Также ограничительные меры распространены на телеведущего Леонида Якубовича, артиста Филиппа Киркорова, продюсера Иосифа Пригожина, режиссера Никиту Михалкова и певицу Лолиту Милявскую. Всего в перечне 119 фамилий.
В марте 2022 года контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола отозвал тренерскую лицензию Анатолия Тимощука. Кроме того, специалиста лишили всех титулов на национальном уровне, которые он выиграл в качестве футболиста.
Анатолий Тимощук выступал за "Зенит" с 2007 по 2009 год, а затем с 2013 по 2015. Украинский полузащитник был одним из ключевых футболистов команды Дика Адвоката, которая выиграла чемпионат России по футболу, кубок и суперкубок УЕФА. После успешного выступления в Петербурге Тимощук перешёл в мюнхенскую "Баварию".
В 2016 году Тимощук вошёл в тренерский штаб "Зенита".