Беглов поздравил петербуржцев с Рождеством

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественское богослужение в Казанском соборе.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Рождеством.
Поздравление главы города опубликовала пресс-служба Смольного.
Беглов отметил, что рождественские праздники "напоминают о том, что нет ничего более сильного и вечного, чем вера, которую хранили и предавали из поколения в поколение наши предки", а также подчеркнул, что Рождество Христово "наполняет жизнь добрыми надеждами, дарит радость, укрепляет веру в лучшее, подвигает к благим делам и помыслам".
В поздравлении главы города отмечается, что рождественский праздник всегда был с людьми, "и в годы благополучия и процветания, и в годы испытаний", а рождественские богослужения совершались даже в храмах блокадного Ленинграда.
Отдельные слова поздравления Беглова касаются российских воинов.
"Сегодня сердца сограждан — с воинами — сыновьями, отцами, мужьями и братьями, защищающими нас и Отечество, защищающими людей, которые не мыслят себя без России, защищающими наши традиции и ценности. Пусть рождественские дни укрепят нашу веру в неизбежной победе добра и правды", — говорится в тексте.
Губернатор Петербурга пожелал всем крепкого здоровья, душевного тепла, мира, единства и согласия.
Беглов и спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский встретили Рождество на главной службе Петербурга в Казанском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Варсонофий. В канун праздника он выступил с Рождественским посланием, которое опубликовано на сайте Петербургской митрополии Русской православной церкви. В 2023 году он пожелал всем божьей помощи и здоровья.
В России Рождество Христово отмечается 7 января. Праздничные богослужения в православных храмах начинаются в ночь перед Рождеством. Президент РФ Владимир Путин впервые за много лет встретил Рождество в Москве, посетив службу в Благовещенском соборе Московского Кремля.