Аналитики ожидают ослабления рубля в 2023 году на фоне снижения экспорта

Автор фото: Сергей Коньков
Тренд на укрепление рубля в 2023 году прекратится.
На фоне снижения экспорта и роста импорта рубль может вернуться к уровням 75–80 рублей за доллар США, пишет в субботу, 7 января, "Коммерсант".
Опрошенные газетой аналитики не исключают укрепления российской валюты в начале года, чему будет способствовать сезонное снижение спроса на валюту для импорта и зарубежного туризма. В этом случае в I квартале 2023 года курс доллара останется в диапазоне 65–70 рублей, евро — 70–75 рублей. В последующих кварталах рубль будет терять позиции.
Издание отмечает, что в 2023 году динамика российского рубля будет зависеть в первую очередь от динамики профицита торгового баланса и реализации Министерством финансов РФ нового механизма бюджетного правила, предполагающего покупку валюты дружественных стран. В случае его реализации аналитики советуют забыть о курсе ниже 60 рублей за доллар США: отечественная валюта устремится к "равновесным" значениям на уровне 90 рублей за доллар.
В середине декабря большинство аналитиков заявляло, что стабилизация рубля может продолжаться ещё несколько месяцев, но затем российская валюта всё же сдаст позиции.
Бюджетное правило, работавшее до февраля 2022 года, предполагало закупку Минфином РФ долларов и евро за счёт нефтяных сверхдоходов бюджета. После замораживания резервов ЦБ РФ в этих валютах оно утратило смысл. Летом 2022 года Минфин анонсировал разработку модифицированного бюджетного правила, предполагающего покупку валют дружественных стран, что через кросс-курсы должно повлиять и на рублёвую оценку доллара. Заработает оно в лучшем случае в начале 2023 года, писал "Деловой Петербург".