Сотрудник БДТ Адиль Велимеев скончался после падения на льду в центре Петербурга

Автор фото: Митя Ганопольский/vk.com/bdtspb
Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова 5 января сообщил о смерти заслуженного работника культуры России Адиля Велимеева.
В декабре один из старейших сотрудников БДТ попал в реанимацию после падения на льду в центре Петербурга. Велимееву было 83 года.
"Адиль Велимеев служил в БДТ более шестидесяти лет и был настоящей легендой Большого драматического. Он был действительно уникальным человеком, самоотверженным, трудолюбивым, бесконечно преданным театру", — сказано в сообщении на странице БДТ в соцсети "ВКонтакте".
Коллектив театра выразил соболезнования родным и близким Велимеева.
"Бесконечно скорбим о его безвременной кончине. Адиль Мунирович Велимеев навсегда останется в наших сердцах", — подчеркнули в БДТ.
Причина смерти, как и сам инцидент с падением Велимеева на льду, в сообщении не упоминается.
О госпитализации заслуженного работника культуры стало известно 21 декабря. Заведующий машинно-декорационным цехом БДТ поскользнулся на Загородном проспекте. Сообщалось, что он получил закрытую черепно-мозговую, переломы лобной и теменной костей, а также ушиб головного мозга.
Как писал "ДП", после инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.