В лицее № 445 в Зеленогорске построят два бассейна и новый корпус

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Здание лицея № 445 в Зеленогорске
Во время рабочей поездки губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский посетили лицей № 445 в Зеленогорске, где уже несколько лет продолжается капитальный ремонт.
Подробностями в пресс-службе Смольного поделились 4 января. В городской администрации напомнили, что одно из самых красивых зданий Курортного района в стиле неоклассицизма было построено по проекту архитектора Александра Афонченко в 1951 году.
Поскольку дети продолжают обучение в лицее, ремонтные работы проводятся поэтапно. Три года назад специалисты привели в порядок левое крыло здания, в 2021-м отремонтировали правое крыло, а в прошлом году занимались ремонтом фасада.
"На 2023 год запланирован ремонт центральной части здания, фундамента и входных групп. Будет установлен пандус для маломобильных граждан. На совещании с архитекторами было дано поручение проработать строительство 25-метрового бассейна и нового корпуса для начальной школы с бассейном для младших школьников", — анонсировали в Смольном.
Сроки завершения ремонтных работ пока не называются, однако известно, что помимо нового здания и двух бассейнов на территории лицея появится стадион, площадки для отдыха и элементы благоустройства. Кроме того, Александр Беглов поручил разработать дорожную карту по созданию полноценного образовательного комплекса на базе лицея № 445 в Зеленогорске.
Ранее в ходе той же рабочей поездки Александр Беглов и Александр Бельский посмотрели, как продвигается строительство храма святых Петра и Февронии в Солнечном. Спикер городского парламента отметил, что рядом сооружением планируют установить памятник "небесным покровителям российских семей".
Несколько недель назад "ДП" писал, что петербургской гимназии №56 в Петербурге рекомендовали присвоить имя народного учителя РФ Майи Пильдес. На том же заседании члены Топонимической комиссии назвали школу № 205 во Фрунзенском районе в честь Ренаты Ротмистровой, а школе № 189 в Центральном районе присвоили имя моряка-подводника, Героя СССР Александра Маринеско.