Гимназии №56 в Петербурге присвоят имя народного учителя РФ Майи Пильдес

Автор фото: Андрей Куликов / ИА "Диалог"
Народный учитель РФ Майя Пильдес
Академической гимназии № 56 в Петроградском районе Петербурга могут присвоить имя кавалера Ордена Почёта и народного учителя РФ Майи Пильдес.
Такая рекомендация прозвучала на последнем совещании городской Топонимической комиссии.
"Комиссия рекомендовала присвоить академической гимназии № 56 имя М. Б. Пильдес (1951–2022), народного учителя Российской Федерации, основавшей авторскую гимназию на базе общеобразовательной школы № 56 и возглавлявшей её в 1992–2017 годах", — сообщили в пресс-службе комитета по культуре.
На том же рабочем собрании члены Топонимической комиссии договорились, что петербургская школа № 205 во Фрунзенском районе будет носить имя Ренаты Ротмистровой, которая была директором образовательного учреждения 13 лет с момента его открытия в 1972 году. Отмечается, что будучи кавалером ордена Дружбы Народов, педагог заложила образовательные традиции нынешней гимназии № 205.
Также комиссия одобрила переименование средней общеобразовательной школы № 189 "Шанс" Центрального района в школу имени Александра Маринеско (1911–1963). В Смольном отметили, что учащиеся и учителя этого заведения были активными участниками комитета в защиту моряка-подводника и в 1990 году добились, чтобы Александра Маринеско посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.
Как писал "ДП" ранее, Майя Пильдес умерла осенью 2022 года на 72-м году жизни. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что с её уходом из жизни "петербургская школа понесла невосполнимую утрату". Свою педагогическую биографию Пильдес начинала в роли вожатой. Она пользовалась глубочайшим уважением коллег по всей России и навсегда запомнилась своим воспитанникам и их родителям безграничной верой в талант каждого ученика, любовью к детям и твёрдостью своих убеждений.
Прощание с выдающимся педагогом состоялось 2 ноября в Атриуме Петропавловской крепости. Помимо родных и близких Майи Пильдес её провожали в последний путь представители Смольного, коллеги, благодарные выпускники, ученики и их родители. Многие из присутствующих на торжественно-траурной церемонии возложили к гробу учителя пышные букеты цветов.
Под руководством Майи Пильдес Академическая гимназия № 56 стала крупнейшим образовательным комплексом Северо-Запада и неоднократно становилась победителем национальных конкурсов, выделяясь среди других образовательных учреждений. На сегодняшний день эта школа по-прежнему предоставляет все возможности для качественного образования и способствует полноценной реализации юных петербуржцев.