Сотрудники МЧС спасли семь человек с треснувшего льда на Финском заливе

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербургские спасатели эвакуировали семь человек, решивших прогуляться по тонкому льду Финского залива.
Инцидент произошёл днём 3 января в Приморском районе Петербурга. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу, мужчины вышли на водоём в районе Лахтинского проспекта, 104, однако лишились возможности вернуться на берег, когда по льду пошла трещина.
"Спасатели поисково-спасательной службы Петербурга доставили всех на берег. Медицинская помощь никому не потребовалась", — рассказали в региональном управлении МЧС.
По данным 78.ru, оказавшиеся на Финском заливе мужчины — любители зимней рыбалки. Осведомлённый источник уточнил в беседе с журналистами, что сначала спасатели забрали трёх рыбаков с одной льдины, а через некоторое время помогли добраться до суши их товарищам, находившимся на другой глыбе льда.
Всего в эвакуации участвовали 10 спасателей и три единицы техники. Из них четыре человека и одна единица техники — от МЧС России.
Как писал "ДП", выходить на лёд в Петербурге запретили ещё в середине ноября. Специальное постановление утратит силу 15 апреля 2023 года. При этом в документе отдельно указано, в каком случае петербуржцы могут прогуляться по заледеневшему Финскому заливу, озёрам, прудам, карьерам и водохранилищам, расположенных на территории города.
Отметим, что к концу недели в Северной столице ожидают резкое похолодание. Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в городе может опуститься до –20 градусов. Если такая низкая температура продержится длительное время, ледяная корка на водоёмах станет устойчивой и находиться на ней будет не так опасно.