Экс-командующий Сухопутными войсками Маслов умер в госпитале

Автор фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ, а также экс-представитель России при НАТО генерал Алексей Маслов умер на 70-м году жизни. Это произошло в воскресенье, 25 декабря.
О кончине генерала сообщили в пресс-службе концерна "Уралвагонзавод", где он работал в последние годы специальным представителем по военно-техническому сотрудничеству.
Генерал Маслов скоропостижно скончался утром в Главном военно-клиническом госпитале имени Бурденко в Москве.
В концерне отметили, что бывший военачальник окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба. Он прошёл путь от командира взвода до главнокомандующего Сухопутными войсками.
Службу в армии Маслов начал в 1970 году. Сухопутные войска по указу президента возглавил в ноябре 2004 года. В 2006 получил звание генерала армии. В октябре 2011 года уволен в запас.
Награждён Орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За боевые заслуги", а также другими наградами СССР и РФ.
Как сообщал "ДП", в начале декабря в Петербурге умер бывший командующий войсками ЛенВО генерал Бобрышев. Он командовал крупными воинскими подразделениями и участвовал в боевых действиях. В 1995 году он возглавлял миротворческие силы СНГ в Таджикистане.
В начале ноября ушёл из жизни бывший полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, экс-глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-полковник Виктор Черкесов.